( German, 1902 - 1968 )
Grosse Sitzende mit Spielgel
gouache on heavy nacreous paper
15.75 in. (40.00 cm.) (height) by 10.63 in. (27.00 cm.) (width)
signed and dated 'NAY 47-4' in pencil, u.l.
paint losses, craquelure, framed
Grosse Sitzende mit Spielgel 1947
Thais und Anna 1945
Ohne Titel 1961
Abstrakte Komposition 1964
Der Diamant (black diamond) 1933
Halbakt 1927
Ohne Titel (Komposition, Kopf) 1947
Der Abendgruss 1942
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )